Генеральный партнер:

Делегаты Профессионального общества на Международном Симпозиуме по дентальной гигиене.

23-25 июня Базель, Швейцария.
23 июня 2016 года в городе Базель состоялось торжественное открытие. Международного Симпозиума по дентальной гигиене IFDH.
Российская делегация была представлена лидерами:
Шевченко Олесь– к.м.н.,директор профилактических программ СтАР, исполнительный директор Общества.
Иванова Екатерина– стоматологический гигиенист, президент Общества
Ленец Ульяна – стоматологический гигиенист, президент-элект Общества
Такие глобальные мероприятия проходят один раз в три года, напомним, что предыдущий симпозиум состоялся в Кейптауне в 2013 году.
В этом году на открытии присутствовали делегаты из 32 стран, 1700 участников!
Вначале открытия выступил музыкальный коллектив в национальных костюмах, которые играли современные произведения на традиционных инструментах Швейцарском аккордеоне и Цимбале.
В ходе открытия прозвучали приветственные слова от представителей оргкомитета IFDH, Президента Ассоциации гигиенистов стоматологических Швейцарии Корнелии Джагги, Президента IFDH Джоан Гурлейн и Паст Президента IFDH Марии Перно Голди.
Также делегаты из 32 стран торжественно выносили флаги.
Президент Профессионального общества гигиенистов стоматологических Иванова Екатерина и Элект Президент Ленец Ульяна были рады иметь честь вынести флаг Российской Федерации. Торжественное шествие сопровождалось бурными аплодисментами всех гостей мероприятия.
Объединившись, гигиенисты всего мира имеют возможность познакомиться, поделится опытом и новостями!
По окончании официального открытия, начал работу Международный Симпозиум по дентальной гигиене, где были представлены интересные доклады и мастер классы, в частности Келли Свансон Джекс представила данные о распространенности вируса HPV (от английского Humanpapilomavirus) в этиологии рака органов полости рта (миндалин, языка, мягкого неба), половых органов (в частности шейки матки) и рака прямой кишки. Вирус HPV имеет распространенность 6,2 миллиона новых случаев в год, 80 миллионов человек являются носителями данного вируса и не знают об этом, также HPV-16 является причиной рака шейки матки в 95% случаев, и в 90% случаев рака глотки, а также распространенная локализация рака в ретромолярной области. В группе риска находятся курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем. Также имеют большое значение социальный статус, культурный, поведенческий факторы и способны вовлекать в процесс канцерогенеза. Частая смена половых партнеров увеличивает риск заражения HPV и другими инфекциями.
Поэтому важно, внимательно проводить сбор анамнеза, осмотр полости рта, а также пальпацию регионарных лимфатических узлов. Ранняя диагностика может спасти жизни! (аппарат АФС – http://www.gigienist.ru/news_and_events/news.php?ELEMENT_ID=5167)
Синтия Стейджман в своем докладе представила факты о важности правильного
питания и ухода за полостью рта, в частности, употребление жевательной резинки 3-4 раза в день после приема пищи (особенно кислых продуктов и напитков, которые важно употреблять через соломинку), что стимулирует выработку слюны, замедляет рост бактерий, нормализует кислотно-щелочной баланс. И после приема пищи чистить зубы не раньше, чем через 20 мин., так как это снижает риск абразии,чувствительности зубов в последующим!
Профессор Керстин Охрн в докладе по мотивации и изменению привычек пациентов призвала уделять должное внимание интервьюированию и общению с пациентом. Изучать нормы поведения и привычки по питанию и уходу за полостью рта, отношению к собственному здоровью в социальной группе, к которой относится пациент, а также намерения и воспринимаемые барьеры к реализации тех или иных рекомендаций по качественному уходу за полостью рта. Для мотивации применять не только общие знания, но и использовать конкретные данные относительно общего здоровья и данные клинического обследования полости рта пациента, это повышает возможность сотрудничества пациента с гигиенистом на 36%. Необходимо создавать маленькие изменения в привычках, которые впоследствии аккумулируются, поощрять положительные изменения!
Также, в течение этих дней в конгресс центре проходила стоматологическая выставка Dental Expo Switzerland, на которой была представлена продукция мировых лидеров таких как Оral-b, Philips,American Eagl, ТеРе,Curaprox и тд. Гигиенистам всегда интересно узнавать что то новое! Компания Philips представляла систему клинического отбеливания ZOOM QuickPro, в ходе которой используется 6% перекись водорода и прозрачный лак, который позволяет продлить процесс отбеливания и не смыться слюной, процедура занимает всего лишь 30 мин, безболезненна, и отбелить зубы на 4 оттенка. А также гигиенисты из России узнали о новой насадке-скребке для языка для звуковой щетки Philips Sony Care, используемой совместно со спреем освежителем.
На стенде компании Oral-b посетители могли апробировать и получить в подарок новую щетку Oral-b Smart Series c технологией блютус, которая подключается к смартфону и позволяет выбирать индивидаульные параметры и следить за процессом чистки зубов.
Три дня общения, интенсивного обучения подошли к концу. 25 июня состоялось официальное закрытие, где уже вновь избранный Президент IFDH Робин Уотсон
представила свою команду, а Паст Президент IFDH Джоан Герлейн поблагодарила всех своих коллег за успешную работу. Коллеги представили фильм-презентацию о совместной работе, что было очень трогательно!
Также, на церемонии официального закрытия международного симпозиума гигиенистов 2016 года в Базеле, выступили национальные музыкальные коллективы, порадовав участников мероприятия своим исполнением и представив зрителям фото в виде слайд-шоу участников на различных мероприятиях этих дней. Музыканты выступали в национальных костюмах и подарили зрителям прекрасное настроение, познакомив с национальным фольклером, в том числе и тирольским пением, что позволило соприкоснуться с музыкальными традициями Швейцарцев! А также прозвучали известные произведения, например Танго, которые игрались на традиционных Швейцарских аккордеонах, один из которых был изготовлен в 1876 году, контрабасе и гитаре.
Российская делегация очень благодарна организаторам мероприятия мирового уровня, за неповторимые впечатления от гостеприимства и прекрасной подготовки,общения с коллегами и приобретенных знаний!И ждет новых встреч в Корее в 2019 году.
Президент Профессиионального общества
гигиенистов стоматологических
Иванова Е.Н.